Órgãos e Estruturas

Órgãos de administração e gestão do agrupamento

 

DIREÇÃO

Diretora

Maria da Conceição de Magalhães Pereira

Subdiretora

Ana Isabel Antunes Pereira

Adjuntas da Diretora

Íris Maria Reguinga de Freitas

Maria Manuela Fernandes Correia

Assessoras pedagógicas

Ana Isabel Augusto Costa Rodrigues

 

CONSELHO GERAL

Presidente

Ana Patrícia Libério Alves Guilherme

 

Representantes do pessoal docente

Ana Helena Batista Pereira

Dinis Filipe Mendes da Silva

Célia Maria Lopes Calado

Maria Luísa A. Cavaleiro Campos Braz

Representantes do pessoal não docente

Carla Isabel Bento Cantarrilha Pereira

Joaquim Luis Braz Mira Caniço Pedro

 

Representantes dos Pais e Encarregados de Educação

Luís Ferreira

Ana Cristina Santos

António José Matias Victal

Representantes do Município

Maria Emília Moreira Botas Arsénio

Pedro Miguel César Ribeiro

 

Representantes da Comunidade Local

Maria Manuela Costa S.T. Fidalgo (AAFFA)

Paulo Guia (Unidade de Cuidados na Comunidade de Almeirim)

Cristina Armstrong (CPCJ)

Diretora

Maria da Conceição de Magalhães Pereira

 

CONSELHO ADMINISTRATIVO

Presidente - Diretora

Maria da Conceição de Magalhães Pereira

Subdiretora

Ana Isabel Antunes Pereira

Representante dos Serviços de Administração Escolar

Maria Luísa Lobeiro Panela

 

CONSELHO PEDAGÓGICO

Presidente - Diretora

Maria da Conceição de Magalhães Pereira

Coordenadora das Ofertas Formativas - Subdiretora

Ana Isabel Antunes Pereira

Coordenadora do Departamento da Educação Pré-Escolar

Isabel Maria Teodósio S.N. Correia

Coordenadora do Departamento do Primeiro Ciclo

Maria Amélia Gomes Faria

Coordenadora do Departamento de Línguas

Cristina Isabel Sequeira de Carvalho

Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Ana Paula Garcia L. Galego Joaquim

Coordenadora do Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

Ana Paula Mendes Alves Fernandes

Coordenadora do Departamento de Expressões

Filomena Chorão Martins Arrojado

Coordenadora do Núcleo de Educação Especial

Maria Cristina Lopes F.D. Fidalgo

Coordenadora do Ensino Regular / DT

Ana Isabel Augusto da Costa Rodrigues

Coordenador do Plano Tecnológico da Educação

Rui Miguel Reis Trindade Santos

Coordenadora de Projetos da Educação Pré-Escolar e 1º Ciclo

Madalena Boieiro Simões

Professora Bibliotecária / Coordenadora de Projetos de 2º e 3º Ciclo

Ana Paula Lopes de Oliveira Brites

Técnica Especializada - Psicóloga

Paula Cristina Amado Martins