Órgãos e Estruturas

Órgãos de administração e gestão do agrupamento

 

DIREÇÃO

Diretora

Maria da Conceição de Magalhães Pereira

Subdiretora

Ana Isabel Antunes Pereira

Adjuntas da Diretora

Íris Maria Reguinga de Freitas

Maria Manuela Fernandes Correia

Assessoras pedagógicas

Maria Amélia Gomes Faria

Ana Helena Baptista Pereira

Ana Isabel Augusto Costa Rodrigues

 

CONSELHO GERAL

Presidente

Ana Patrícia Libério Alves Guilherme

 

Representantes do pessoal docente

Ana Isabel Escrevente Figueiredo

Célia Maria Lopes Calado

Maria Luísa A. Cavaleiro Campos Braz

Sílvia Arranzeiro Paulino

Representantes do pessoal não docente

Deolinda Perpétua Silva Ramos

Maria Margarida Consciência Venceslau

 

Representantes dos Pais e Encarregados de Educação

Luís Ferreira

Ana Cristina Santos

António José Matias Victal

Representantes do Município

Maria Emília Moreira Botas Arsénio

Pedro Miguel César Ribeiro

 

Representantes da Comunidade Local

Maria Manuela Costa S.T. Fidalgo (AAFFA)

Telmo Martinho (Centro de Formação Gagos)

Paulo Guia (Unidade de Cuidados na Comunidade de Almeirim)

Diretora

Maria da Conceição de Magalhães Pereira

 

CONSELHO ADMINISTRATIVO

Presidente - Diretora

Maria da Conceição de Magalhães Pereira

Subdiretora

Ana Isabel Antunes Pereira

Representante dos Serviços de Administração Escolar

Maria Luísa Lobeiro Panela

 

CONSELHO PEDAGÓGICO

Presidente - Diretora

Maria da Conceição de Magalhães Pereira

Coordenadora das Ofertas Formativas - Subdiretora

Ana Isabel Antunes Pereira

Coordenadora do Departamento da Educação Pré-Escolar

Isabel Maria Teodósio S.N. Correia

Coordenadora do Departamento do Primeiro Ciclo

Maria Amélia Gomes Faria

Coordenadora do Departamento de Línguas

Fernanda Maria Crispim Maltez

Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Ana Paula Garcia L. Galego Joaquim

Coordenadora do Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

Ana Paula Mendes Alves Fernandes

Coordenadora do Departamento de Expressões

Filomena Chorão Martins Arrojado

Coordenadora do Núcleo de Educação Especial

Maria Cristina Lopes F.D. Fidalgo

Coordenadora do Ensino Regular

Maria Manuela Fernandes Correia

 

Coordenador do Plano Tecnológico da Educação

José Manuel Carvalho Garcia

 

Coordenadora de Projetos da Educação Pré-Escolar e 1º Ciclo

Madalena Boieiro Simões

 

Professora Bibliotecária / Coordenadora de Projetos de 2º e 3º Ciclo

Ana Paula Lopes de Oliveira Brites

Técnica Especializada - Psicóloga

Ana Constança Ribeiro Felício da Costa